Установка Kaspersky Administration Kit 8

kaspersky-administration-kitПосле полной настройки сети на работе, решил все же поставить на сервер Kaspersky Administration Kit 8. Ранее имел дело с Kaspersky Administration Kit 6 версии. От делать не чего, да и от любопытства и еще из-за некоторых причин, я все же решил познакомиться с Kaspersky Administration Kit 8. Забрался  на сайт разработчика, залез в “Инструменты управления”, скачал нужный мне дистрибутив. Их там даже 2 оказалось, один полная версия, а другая – lite. К сожалению, не написали в чем разница, но я скачал полную. До этого обзавелся дистрибутивом базы данных, так как помню еще со времен установки Kaspersky Administration Kit 6 – без базы данных данная штука даже не устанавливалась.

На удивление мне, в дистрибутиве 8 версии KA Kit уже присутствовала реляционная база данных, что весьма удобно “все в одной корзине”. Процесс установки стал еще проще, поэтому с установкой не должно ни у кого возникнуть вопросов. По завершению инсталляции запускается мастер первой настройки, где шаг за шагом все благополучно настраивается. В консоли управления Kaspersky Administration Kit 8 стал более приятный и наглядные интерфейс, чуть улучшился функционал, но в принципе базовые функции остались прежними. Единственное, что меня сразу насторожило – так это то, что на сайте не было мне предложено скачать NetAgent для Kaspersky Administration Kit 8. Ибо без него управлять компьютерными машинами в сети невозможно. Пришлось погуглить, и оказывается, что в полной версии (возможно и в lite тоже) Net Agent Kaspersky Administration Kit 8 идет в дистрибутиве и его можно благополучно взять из папки Share установленного Kaspersky Administration Kit 8, помимо него, там лежит еще Антивирус Касперского для Windows Workstations Client и Server версия. В общем все, что надо, уже идет в комплекте.

После установки NetAgenta Kaspersky Administration Kit 8 все клиентские компьютеры в сети стали послушными овечками, которыми можно весьма не сложно управлять из консоли Kit 8. Там же ведется постоянный мониторинг состояния антивирусной защиты компьютеров, позволяет клиентским компам обновляться с сервера администрирования, что снижает нагрузку на канал Интернета и составляются различные отчеты, а так же есть возможность оповещения на почтовый ящик админа или какого-либо другого лица о каких-либо проблемах или опасностях возникающих в сети.

Удобно, просто, наглядно.

P.S. Теперь  с сервера администрирования даже можно управлять любым компом через удаленное подключение, и еще, я постоянно пользуюсь, командой выключения ряда клиентских компьютеров, которые пользователи забывают выключить после завершения работы на нем. Иными словами бегать и выключать каждый нет необходимости, тыкнул на сервере – они завершают работу.

Оставить комментарий